Как придумывать Авторские украшения

Как придумывать Авторские украшения

Здравствуйте друзья, я бы хотела поделиться с вами своим опытом и поговорить о том, как я придумываю свои украшения и возможно, мой опыт вам пригодится для создания Ваших авторских изделий. Хочу донести вам, что творческий процесс отнюдь не так сложен как кажется но и очень увлекательный, ведь в нём вы сможете воплотить любые яркие образы которые вас вдохновят.  

Конечно, у вас у всех есть свой взгляд на вопрос рождения новых образов и идей, но есть общие правила,  которые приведут вас к желаемому результату. Но опять же, это лишь мой взгляд на процесс так, что я не претендую на истину, но мне они помогают.

Вдохновение

И так, конечно первое с чего начинается весь процесс это — вдохновение, это может быть   природа, архитектура или просто комбинация цветов, в целом любая вещь или изделие которые не оставляют вас равнодушным.   Для более ясной картины о том, что я говорю я буду приводить в пример, мое колье «Звездная ночь»  

Итак, например в этом колье, я постаралась выразить ночное небо в Карпатах.

Где я была на отдыхе и меня впечатлило ночное небо с яркой россыпью звезд.

Эскиз

Конечно же от идеи до изделия еще долго и главное все еще впереди, но на этом этапе  нужно нарисовать сначала эскиз будущего украшения, и здесь важен  багаж знаний.

Рисуя необходимо понимать, как воплотить задумки и чем больше ваш запас знаний, навыков, тем сложнее и многообразнее может быть  эскиз и как следствие, будущее изделие.

Не нужно рисовать заведомо то, что трудно сделать, в итоге получите только разочарование. Это очень творческий процесс, почувствуйте себя художником!   Эскиз колье «Звездная ночь»

В моем примере  я хотела отобразить черное небо и яркие звезды. Я на эскиз нанесла 3 «звезды» разного размера, за основу выбрала жгуты. Так как во главе композиции стоять «звезды» и я не хотела, что бы основа затмевала главное элементы (но теоретически здесь могла быть любая другая основа, сетка-пелерина, жгуты разной конфигурации, лента станочная, снизки..) и я остановилась на двойных жгутах.

Как видите простор для фантазии большой. Затем, я ищу самые удачные варианты размещения основных деталей («звезды» ) на основе,   пока именно этот вариант меня не устроит, затем я добавляю второстепенные  детали для полноты композиции, тоже произвольно, на глаз, лишь бы было красиво.

В колье решила вплести немного лесной композиции, поэтому добавила листья разного размера, величины и закрытый на ночь бутон. Рисую пока общая композиция мне больше всего понравиться. Опять же дело исключительно вкуса. Общий эскиз будущего украшения готов.

Подбираем цвета 

Исходя из идеи, планируйте цвет и оттенки будущего изделия и его деталей. Используйте палитру цветов, главное это гармоничное сочетание материала .В моем случае это — черно белая гамма, контраст звезд и неба.

схема цветов

Материал

Выбираем материал — главное, что бы он максимально отображал общую композицию, исходите из того, что у вас иметься или докупите еще, сейчас существует много магазинов и в городах и в интернете, правильный выбор материала —  это одно из главных условий качества и красоты будущего изделия.

Избегайте некачественного китайского бисера, он не стоит вашего времени и сил.Вернемся к моему примеру. Мои центральные элементы — «звёзды» они должны красиво сверкать, поэтому лучшим вариантом мне показались кристаллы Swarovski разного диаметра.

Для лучиков я предпочла взять глянцевую серебристую рубку и черный бисер. Основной бисер черный японский, из него же иготовила жгуты листья и элементы бутона.

Это пока основа, в процессе работы вы все равно будите додумывать изделие, дополняйте ее по ходу работы и следите за результатом, ну и конечно не забудьте о фурнитуре.

Техники и Схемы

Теперь мы решаем в каких техниках создавать элементы колье, для того, что бы отобразить идею. И тут конечно встанет вопрос, где брать те или иные техники  источников много, интернет, (мой блог;) журналы, находите те или иные элементы и воплощайте их.

Но лично я уже давно так не делаю, в журналах постоянно неправильные  или неполные схемы с ошибками ,  просто трата времени!я уверена вы сталкивались с этим.

Поэтому я сделала для себя такую шпаргалку — это комплект из готовых схем, где есть основные техники и примеры их использования.   Этот комплект часто использую в своих работах. Итак снова к моему примеру.

Итак снова к моему примеру.

 

Центральная часть колье «звезды»с  кристаллами Swarovski, я выполнила их в технике оплетения риволи. 

Решив, что основой будут жгуты, нужно было решить какие именно. Я остановилась на квадратном жгуте в два ряда, так как в них можно было бы красиво вплести белые вкрепления рубленного бисера.

Острые лучики  «звезд» косым мозаичным плетением, я сделала их много в 3 ряда, для яркости и эффекта.

 

Декор из листьев выполнила мозаичной техникой, количество и величина по эскизу.

 

Для ножки бутона — плотный мозаичный жгут, сам бутон — косое мозаичное плетение.

В итоге у меня получилось 5 техник это — 5 схем
 
 
 
 
 
 
 

Приступаем к плетению 

Плетем по схемам детали и объедением в единую композицию по эскизу.
В итоге, имеем авторскую работу и море впечатлений!

Вывод

Конечно любой творческий процесс — это прежде всего фантазия и не стоит вписывать его в какие-то жёсткие рамки.

У меня никогда не получаются 2 одинаковых изделия, даже если делаю по одним схемам. Поэтому, главная моя заповедь, помимо перечисленного выше это — эстетический взгляд и чувство вкуса.  

Не все будет получаться сразу, будут ошибки, но они как известно спутники мастерства. Не бойтесь экспериментировать и самое главное получайте удовольствие от процесса плетения.

Вот такой мой скромный и сугубо личный взгляд на процесс создания авторских украшений из бисера. Конечно, о многом не сказано, но общий принцип у меня такой. Надеюсь эта статья вам показалась полезной и познавательной, задавайте вопросы я всегда рада делиться с вами моими мыслями

Еще несколько последних работ

Колье «Осеннее«

Колье было создано под вдохновением осени )))

Колье «Жозефина»

Колье «Жозефина»
(Образ, отчасти взять с первой жены Наполеона, Жозефины Богарне)

«Схемы лучшая 20ка»

А хотите ловко использовать приемы плетения бисером и иметь все самые популярные техник всегда под рукой?

В этом вам поможет моя шпаргалка «Схемы лучшая 20-ка» Это книга, где собраны самые популярные приемы плетения бисером и уроки по каждой. Более 20 техник плетения для воплощения любых ваших идей в одной электронной книге.

Кстати все техники которые я использовала для плетения колье «Звездная ночь» есть в этой книге в виде схем.

Приобрести книгу «Схемы лучшая 20ка» вы можете по этой ссылке.

Leave a Reply